Семантический поиск Googlе на русском языке

Написал 2012-12-14 11:52:59 Администратор
Теги: Семантический поиск Googlе

Запущенная в мае 2012 г. Сеть знаний (Knowledge Graph) теперь доступна не только англоязычным пользователям: Google сообщил о том, что семантический поиск поддерживает и русский язык (а также немецкий, японский, французский, испанский, итальянский и португальский языки).

По заявлению создателей, этот инновационный поисковой инструмент не просто ищет информацию по ключевой фразе, но распознает смысл запроса по схеме, аналогичной мышлению человека. Так, запросив информацию об исторической личности, пользователь получит, помимо традиционной выдачи, дополнительные данные (они расположены в правой колонке): дату рождения (смерти), имена родителей, выдающиеся события в жизни этого человека, а также связанные с его именем события и явления.

Knowledge Graph также описывает понятия, места и предметы, устанавливая между ними логические связи. На сегодняшний день для выполнения этой задачи поисковик располагает базой данных, которая содержит порядка 570 миллионов понятий на разных языках мира и более 18 миллиардов различных фактов и связей, причем в алгоритме распознавания понятий учтены различия интересов пользователей из разных стран.

Поисковик снабжен удобным интерфейсом, обеспечивающим удобный переход между связанными объектами с одновременным изменением и самого поискового запроса (в нем появляется выбранный объект).

Как сообщают в Google, инструмент пока доступен только части российских пользователей, но уже в ближайшие несколько дней его возможности смогут оценить все пользователи России, включая владельцев планшетов и смартфонов.

Все новости

Совершенно секретно

Уважаемый Клиент!
Спешим сообщить, Вы 100-й пользователь нажавший эту кнопку. Раз уж Вы здесь - напишите нам что нибудь, а мы с удовольствием ответим.